вторник, 4 марта 2014 г.

МАРШРУТ «ДОМ-ШКОЛА».


Уважаемые родители!
В целях исключения фактов ДТП с участием детей,  довожу до Вашего сведения  о необходимости разработки и использования Вашими детьми маршрутов безопасного движения  «ДОМ-ШКОЛА».
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКА «ДОМ-ШКОЛА»
1. Общая часть.
1. Маршрут движения школьника "дом-школа" - это документ, в ко­тором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения школь­ника из дома в школу и обратно.
2.  Маршрут "дом-школа" разрабатывается школьником с помощью его родителей . Ребенок  должен уметь объяснить его.
2. Порядок разработки маршрута "дом-школа".
1. В начале родители вместе со школьниками проходят путь от дома до школы и обратно и намечают наиболее безопасный (рекомендуемый) вариант.  При выборе безопасного варианта выбираются места перехода улиц наиболее легкие и безопасные для ребенка. Пешеходный переход со свето­фором более безопасный, чем пешеходный переход без светофора. Улица и участки, где не затруднен осмотр проезжей части (нет густых кустов, дере­вьев, стоящих машин, особенно крупногабаритных), более безопасна, чем улица со стоящими машинами и другими предметами, закрывающими обзор и т.д.
2. Выбрав вариант движения ребенка, родители наносят его на схему расположения улиц от дома до школы.
3. Далее на схеме выделяются участки повышенной опасности.  Это, как правило, на пути "дом-школа":
- выход из дома и первый переход через улицу;
- переход через улицу и перекрестки;
- последний переход через улицу и вход в школу.
4. У выхода из школы делается запись: переход только шагом! Боль­шая часть происшествий возникает во время выхода детей из школы. По­этому будьте особенно внимательны!
5. Отдельного описания требует переход улицы, на которой стоит дом. Часто дети бегут к дому, плохо осматривая улицу. Не спешите к дому! Переходите только шагом. Внимательно осмотрите улицу. Будьте особо осторожны, если есть кусты, деревья, стоящие маши­ны!
Дополнительную информацию о составлении маршрута можно посмотреть на сайте "Добрая дорога детства"

Посмотреть на Яндекс.Картах
Для шаблона схемы маршрута можно взять предложенный  рисунок ( кликните по нему мышкой, далее  нажмите правой кнопкой мыши- сохранить как....- на свой компьютер, распечатайте и заполните.
Схема может быть также нарисована в произвольном виде.
Готовые схемы маршрутов принести в школу после праздников, 11 марта!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставить свой комментарий: